Блог о качестве/конденсаторах

Высоковольтные конденсаторы для согласующих цепей выходного напряжения электростатического усилителя на частоте 400 кГц.

Краткое содержание · Основные инженерные решения

В электрохирургии импеданс ткани изменяется от 100 Ом до 2 кОм внутри одного корпуса, что превращает фиксированное сопротивление согласующего элемента в 300 Ом в 40% отраженной мощности. Установите согласующий элемент с тангенсом угла диэлектрических потерь ниже 0.15% на частоте 400 кГц, эквивалентной последовательной индуктивностью (ESL) ниже 5 нГн и номинальным напряжением постоянного тока 15 кВ для пикового значения 3.1 кВ, затем добавьте 4-ступенчатый блок реле.

2026-10-01·23 min read· Читать 0 раз

Высоковольтные конденсаторы для согласующих цепей выходного напряжения электростатического усилителя на частоте 400 кГц.

Высоковольтные конденсаторы HVC в генераторе радиочастотного излучения и источнике индукционного нагрева
Высоковольтные конденсаторы HVC в генераторе радиочастотного излучения и источнике индукционного нагрева

Инженерный ответ

Если коэффициент потерь в согласующем элементе не превышает 0.15% на частоте 400 кГц, а его дрейф составляет ±1%, точка согласования остается неизменной при изменении тканевой нагрузки от 100 Ом до 2 кОм. Добавьте блок реле с 4 ступенями. Установите номинальное напряжение постоянного тока на уровне 1.5-кратного пикового значения, которое достигает 3.1 кВ при мощности 300 Вт на нагрузке 100 Ом. Коэффициент отражения выше 0.3 приводит к потере 9% мощности. Адаптивное согласование удерживает потери ниже 6% и повышает КПД с 23% до 88% при 1.5 кОм.

  • Сначала проведите график изменения нагрузки на ткани от 100 Ом до 2 кОм.
  • Используйте компоненты класса I с добротностью Q выше 2000 на частоте 400 кГц.
  • Измерьте напряжение постоянного тока при 1.5-кратном пиковом значении.
  • Поддерживайте уровень ESL ниже 5 нГн в выходном контуре.
  • Переключение банков менее чем за 1 мс

Резюме

Выходные каскады электрохирургического аппарата (ЭСУ) воздействуют на ткани, импеданс которых изменяется в 10 раз внутри одной хирургической операции, от 100 Ом во влажной мышце до более чем 2 кОм в сухой коже. Фиксированная согласующая сеть теряет до 40% своей мощности при экстремальных нагрузках. В этой статье приводится правило сопряженного согласования, потери на отражение для заданной ошибки согласования, четыре топологии сети, варианты адаптивной настройки и характеристики компонентов, обеспечивающих согласование при нагреве и смещении.

1. Введение

Электрохирургический аппарат (ЭХО) посылает радиочастотную энергию через активный электрод, ткань и возвратный электрод. Нагрузкой между этими электродами является ткань, и её импеданс в течение одной операции изменяется в широком диапазоне. Тип ткани, площадь контакта, сухость и наличие крови — всё это влияет на его сопротивление. Согласно опубликованным данным, диапазон колебаний составляет 100 Ом во влажной мышце и более 2 кОм в сухой коже.

Когда выходной сигнал не соответствует нагрузке, мощность возвращается в инвертор. Коэффициент отражения 0.3 означает, что 9% мощности никогда не достигает тканей. При наихудшем несоответствии теряется более 40%. Эта отраженная энергия нагревает компоненты, увеличивает нагрузку на переключатели и искажает форму выходного сигнала.

Потеря мощности — не единственная проблема. Глубина резания и эффект коагуляции зависят от подаваемой мощности, поэтому нестабильное соответствие затрудняет повторение хирургических результатов. Хирурги видят в этом необходимость корректировки настроек в процессе резания.

В данной статье рассматриваются правило сопряженного согласования, потери на отражение при заданной ошибке согласования, четыре топологии сети, адаптивная настройка и характеристики компонентов, обеспечивающие стабильность согласования при нагреве и смещении напряжения.

2. Основной механизм

2.1 Нагрузка на ткань при частоте 400 кГц

Ткань является диэлектриком с потерями. Она одновременно обладает сопротивлением и реактивным сопротивлением. На частоте 400 кГц реактивное сопротивление отрицательно, поэтому нагрузка несет последовательную часть. В таблице 1 приведены измеренные значения.

Тип тканиСопротивлениереактансполное сопротивление
Влажная мышца.180 Ом.−j120 Ом.216 Ом при −34°.
Жир.850 Ом.−j450 Ом.962 Ом при −28°.
Кровь.95 Ом.−j65 Ом.115 Ом при −34°.
Сухая кожа.1.5 кОм.−j800 Ом.1.7 кОм при −28°.

Последовательная часть нагрузки образуется за счет клеточных стенок и границ тканей. Схема должна показывать инвертору сопряженную нагрузку. Это правило определяет всю конструкцию.

2.2 Условие сопряженного соответствия

Рассмотрим источник с импедансом Z_s = R_s + jX_s и нагрузку с импедансом Z_L = R_L + jX_L. Для достижения пиковой мощности необходимо соблюдение одного условия:

Z_L = Z_s*

где Z_s* — комплексно сопряженное значение импеданса источника, R_s — сопротивление источника в Ом, а X_s — реактивное сопротивление источника в Ом.

Для генератора с сопротивлением 50 Ом оптимальная нагрузка также составляет 50 Ом. На практике в электростимуляторе используется повышающий трансформатор и согласующая цепь. Эта пара преобразует подвижную тканевую нагрузку в более стабильное сопротивление для моста. Доступная мощность определяется источником:

P_max = V_source² / (4 · R_source)

где P_max — максимальная доступная мощность в Вт, V_source — напряжение источника в В, а R_source — сопротивление источника в Ом.

Реальная ткань никогда не находится в точке сопряжения. Коэффициент отражения Γ описывает зазор. Мощность, достигающая нагрузки, составляет:

P_load = P_max · (1 − |Γ|²)

где Γ — безразмерный коэффициент отражения в плоскости нагрузки, а P_load — передаваемая мощность в Вт. Значение Γ, равное 0.5, приводит к потере 25% мощности.

2.3 Четыре топологии сети

L-образный согласующий трансформатор использует одну катушку и один элемент. Его добротность (Q) определяет шаг согласования и полосу пропускания:

Q = √(R_high / R_low − 1)

где R_high — большее сопротивление в Ом, R_low — меньшее сопротивление в Ом, а Q — коэффициент качества сети при нагрузке.

BW = f₀ / Q

где BW — ширина полосы пропускания 3 дБ в кГц, f₀ — центральная частота в кГц, а Q — коэффициент добротности при нагрузке.

Сам по себе шаг задает добротность (Q), поэтому для шага 10:1 требуется добротность 3, что дает широкую полосу. L-матч дает одно матч-пойнт.

В П-образной схеме используются две части и одна катушка. Она охватывает более широкий диапазон и шунтирует гармоники на землю. Значения на входе варьируются от 200 пФ до 1000 пФ, на выходе — от 100 пФ до 500 пФ, а индуктивность катушки — от 10 мкГн до 50 мкГн. Большинство электростимуляторов мощностью 400 Вт используют именно такую ​​схему.

В сетях AT на стороне катушки требуется большее напряжение, но катушки большие и дорогие. Трансформатор обеспечивает гальваническую развязку, которую требуют медицинские правила:

n = √(R_load / R_source)

где n — коэффициент трансформации, R_load — сопротивление ткани в Ом, а R_source — сопротивление инвертора в Ом. Трансформатор фиксируется после сборки.

2.4 Пиковое напряжение на части спички

Напряжение на согласующих элементах значительно превышает напряжение на шине. При мощности 300 Вт и сопротивлении 100 Ом на частоте 400 кГц ток составляет 1.73 А среднеквадратичного значения. Элемент с емкостью 470 пФ демонстрирует реактивное сопротивление 849 Ом на частоте 400 кГц. Пиковое напряжение составляет:

V_C_peak = I_rms · X_C · √2 · k_s

где I_rms — среднеквадратичный ток в А, X_C — реактивное сопротивление в Ом, k_s — коэффициент запаса прочности 1.5, а V_C_peak — пиковое напряжение в В.

Эти числа дают 1.73 × 849 × 1.414 × 1.5 = 3.1 кВ. Деталь с напряжением 630 В выходит из строя мгновенно в этом узле. Используйте детали с напряжением 5 кВ или выше и проверяйте наличие коронного разряда на каждом остром крае.

Согласующая сеть: пиковое напряжение 3.1 кВ на частоте 400 кГц. Полный мост 400 кГц, 48 В изолирующий трансформатор 470 пФ, 15 кВ постоянного тока 10–50 мкГн π-сеть K1 0 V Коммутируемый блок K1–K4: 220 пФ – 2.2 нФ, 10 кВ ткань 100 Ом – 2 кОм Пиковое значение V_C = 1.73 А × 849 Ом × √2 × 1.5 = 3.1 кВ В этом узле сразу выходит из строя компонент, работающий на напряжении 630 В; эквивалентная индуктивность (ESL) ниже 5 нГн. Q = 2000–5000 на частоте 400 кГц Дрейф в пределах ±1% в зависимости от смещения и нагрева

Рис. 1 — Полномостовая схема, разделительный трансформатор, π-цепь и блок реле управляют тканевой нагрузкой, изменяющейся от 100 Ом до 2 кОм, где согласующее устройство работает при напряжении 3.1 кВ.

3. Проблемы проектирования

Проблема 1: Нагрузка рассматривается как единое фиксированное значение.

Многие сети строятся для номинального сопротивления 200 Ом или 500 Ом. В этом случае согласование выглядит хорошо на стенде, но плохо в хирургических операциях. При 1.5 кОм эффективность той же сети падает до 61% при фиксированном согласовании, против 88% при адаптивном.

Проблема 2: Номинальное напряжение установлено слишком низко.

Стандартные многослойные керамические конденсаторы и пленочные компоненты используются без суммирования пиковых напряжений. пленочный конденсатор Номинальное напряжение 1 кВ все еще значительно ниже пикового значения в 3.1 кВ, которое достигается при мощности 300 Вт на нагрузке 100 Ом. Локальный разряд затем разрушает диэлектрик, образует углеродные дорожки и способствует образованию озона.

Проблемный момент 3: Снос на трассе II класса перемещает точку матча.

Керамика класса II теряет от 20% до 60% своей стоимости при постоянном напряжении, и эта потеря увеличивается с повышением температуры. Сеть, настроенная при 25 °C без нагрузки, может значительно отклоняться от расчетного значения при 50 °C и полной нагрузке. Точка согласования отдаляется от расчетного значения, и коэффициент отражения возрастает вместе с ней.

Проблема 4: Индуктивность проводника создает последовательный резонанс.

Длинные дорожки, разъемы и контакты реле добавляют последовательную индуктивность. Эти наногерцовые индуктивности создают последовательный резонанс с согласующими элементами в пределах гармонического диапазона ESU. В результате возникает локальная «горячая точка» и излучаемый шум. Необходимо поддерживать индуктивность контура ниже 5 нГн.

4. Этапы проектирования

Стратегия 1: Составьте график всего диапазона нагрузки.

Измерьте или смоделируйте нагрузку на ткани в реальных условиях: влажные мышцы, жир, сухая кожа, кровь и плохой контакт. Разрабатывайте схему с учетом этого диапазона. Сеть, настроенная в одной точке, не будет удерживать сигнал на концах. Диапазон от 100 Ом до 2 кОм определяет необходимый размер блока данных.

Стратегия 2: Выбирайте компоненты класса I с высоким значением добротности (Q).

Использовать Диэлектрик класса I Например, N4700. Добротность Q колеблется от 2000 до 5000 на частоте 400 кГц, в то время как у распространенных марок она составляет от 800 до 1500. Более высокая добротность Q снижает вносимые потери в 2-3 раза и сохраняет высокую точку согласования. Дрейф, вызванный нагревом и смещением, остается в пределах ±1%.

Стратегия 3: Установите напряжение и запас по коронному разряду.

Выберите номинальный ток постоянного тока, равный 1.5-кратному пиковому напряжению или выше. Уточните у производителя напряжение начала частичного разряда. Закругленные края, гладкий корпус и многослойное покрытие предотвращают коронный разряд. Зазоры и утечка тока должны соответствовать стандарту IEC 60601.

Стратегия 4: Уменьшить паразитную индуктивность

Провода компонентов должны быть короткими и широкими. Корпус цилиндра с коаксиальным путем для тока обеспечивает симметрию и плотную петлю. Высоковольтные дорожки следует прокладывать вдали от линий управления. Перед утверждением схемы суммируйте значения для дорожек, реле и проводников.

Стратегия 5: Добавить адаптивную настройку

Для портативного устройства начните с фиксированной π-цепи и добавьте блок реле. Четыре значения охватывают диапазон с шагом в 10%. Важно использовать реле с низкой индуктивностью и коротким путем к катушке. Обновляйте согласование на основе текущих показаний прямой и отраженной мощности.

Стратегия 6: Проверка с помощью испытаний на растяжение и нагрев.

Изменяйте нагрузку в диапазоне с помощью тканевого фантома или электронной нагрузки. Регистрируйте КПД, форму сигнала и нагрев детали в каждой точке. Проводите испытания при 25 °C и в состоянии теплового равновесия. Ведите таблицу коэффициента отражения на каждом шаге.

Параметр компонентаТипичное значениеУсловие теста
Номинальное напряжение (HVCHF-B серии).15 кВ постоянного тока.Высокотемпературный режим 1.5× в течение 60 с.
Емкость.470 пФ ±5% (471).1 МГц, 1 В среднеквадратичного значения.
Коэффициент потерь на частоте 400 кГц.Менее 0.1%.25 °C, 1 В среднеквадратичного значения.
ЭСЛ.Ниже 5 нГн.Ствол, длина направляющих 40 мм.
Сопротивление изоляции.Сопротивление выше 50 ГОм.500 В постоянного тока, 25 °C, 60% относительной влажности.
Диапазон температур.от −55 °С до +125 °С.Серия IEC 60068-2.
Пульс dv/dt.При напряжении выше 50 кВ/мкс.При номинальном напряжении.

5. Конденсаторы HVC для согласующей цепи ESU.

Компания HVC производит высоковольтные компоненты HVCHF для выходных каскадов ESU на заводе площадью 6,000 м² в Дунгуане, в диапазоне напряжений от 1 кВ до 150 кВ. Шесть технических характеристик определяют соответствие.

Здесь важны шесть параметров.

  • Коэффициент потерь ниже 0.1%. Потери остаются низкими на частоте 400 кГц, поэтому добротность сети остается высокой, а точка согласования — четкой.
  • Погрешность составляет ±1%. Корпус класса I сохраняет свои значения в диапазоне температур от −55 °C до +125 °C и во всем диапазоне постоянного напряжения смещения, поэтому показания не смещаются во время работы устройства.
  • ESL ниже 5 нГн. дверная ручка конденсаторы Сдвиньте последовательный резонанс выше гармонического диапазона и держите петлю натянутой.
  • Отсутствие коронного разряда при напряжении, в 1.5 раза превышающем номинальное. Закругленные края и эпоксидно-силиконовое покрытие предотвращают разряд при постоянном напряжении 15 кВ.
  • Согласованные комплекты с ΔC/C ниже 0.5%, что обеспечивает сбалансированность мостового или двухтактного каскада. HVRGXP Измерительные резисторы поступают из одной и той же линии сортировки.
  • Сравните с ведущими брендами. Электрические характеристики компонентов HVC соответствуют характеристикам. Vishay Компоненты HVCC и KEMET с радиальными выводами, поэтому замена не требует изменения печатной платы.

Доставка и поддержка

Стандартные компоненты поставляются в течение 4-8 недель, а комплекты, изготовленные на заказ, — в течение 6-10 недель, в то время как для указанных выше брендов этот срок составляет 20-30 недель. Демпфирующие и выпрямительные каскады в одном контуре могут использовать HVR-BSP градуировочные резисторы и компоненты диодов HVC.

Укажите диапазон нагрузки, полосу переключения, пиковое напряжение и габариты корпуса. HVC в течение пяти рабочих дней вышлет вам согласующий лист с номерами компонентов, данными о добротности (Q) и эквивалентной ударной чувствительности (ESL) на частоте 400 кГц, а также двухкомпонентный оценочный комплект.

6. Часто задаваемые вопросы

В1: Почему электрохирургический аппарат теряет мощность при высокой нагрузке на ткани?

Поскольку нагрузка смещается от точки согласования, коэффициент отражения возрастает, и больше мощности возвращается в инвертор. При 1.5 кОм фиксированная сеть с сопротивлением 300 Ом имеет КПД 61%. Адаптивный блок, добавляющий емкость при высокой нагрузке, возвращает его к 88%.

В2: Сколько энергии теряется при коэффициенте отражения 0.5?

25% от P_load = P_max · (1 − |Γ|²). Значение Γ, равное 0.3, приводит к потерям 9%, а Γ, равное 0.7, — к потерям 51%. Поддерживайте Γ ниже 0.3 во всем диапазоне нагрузок. Одна стационарная сеть этого не обеспечит, поэтому используйте резерв.

В3: Какая топология подходит для электропневматического блока мощностью 200 Вт?

Схема с π-образным согласующим элементом и релейным переключением на стороне нагрузки. Она охватывает более широкий диапазон, чем L-образный согласующий элемент, и шунтирует гармоники. Используется один фиксированный конденсатор 470 пФ при напряжении 15 кВ постоянного тока и четыре переключаемых конденсатора от 220 пФ до 2.2 нФ при напряжении 10 кВ постоянного тока.

Вопрос 4: Как установить номинальное напряжение постоянного тока?

Сначала суммируйте пиковое напряжение, затем добавьте запас. При мощности 300 Вт на нагрузке 100 Ом при частоте 400 кГц пиковое напряжение достигает 3.1 кВ при емкости конденсатора 470 пФ, поэтому номинальная мощность 15 кВ постоянного тока оставляет запас для переходных процессов и искрения. Конденсатор на 630 В в данном узле не предусмотрен.

В5: Почему в согласованной сети выходят из строя детали класса II?

Их значение падает на 20–60% при постоянном напряжении смещения и изменяется с нагревом. В результате точка согласования смещается от настроенного значения, поэтому добротность падает, а отражение возрастает. Корпус класса I сохраняет значение в пределах ±1% в том же диапазоне температур и напряжения смещения.

В6: Насколько быстро должен реагировать адаптивный матч?

Менее 1 мс. Хирург перемещает электрод за десятки миллисекунд, поэтому более медленный контур обновляет согласование после того, как нагрузка уже изменилась. Блоки реле переключаются менее чем за 1 мс и поддерживают низкую индуктивность контактов, что обеспечивает малый шаг и стабильность контура.

7. Рекомендации

  1. IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Медицинское электрооборудование — Часть 1: Общие требования к базовой безопасности и основным рабочим характеристикамЖенева: МЭК, 2012.
  2. МЭК 60601-2-2:2019, Медицинское электрооборудование — Часть 2-2: Особые требования к базовой безопасности и основным рабочим характеристикам высокочастотного хирургического оборудования.Женева: МЭК, 2019.
  3. МЭК 60384-8, Неподвижные конденсаторы для использования в электронном оборудовании — Часть 8: Неподвижные конденсаторы с керамическим диэлектриком, класс 1Женева: МЭК, 2015.
  4. МЭК 60270, Методы высоковольтных испытаний — Измерения частичных разрядовЖенева: МЭК, 2015.
  5. Эриксон Р.В. и Максимович Д., Основы силовой электроники, 3-е изд. Чам: Спрингер, 2020.
  6. Мохан, Н., Унделанд, Т.М., и Роббинс, В.П. Силовая электроника: преобразователи, применение и дизайн, 3-е изд. Хобокен, Нью-Джерси: Wiley, 2003.
  7. Т. Мизутани, Методы измерения пространственного заряда и пространственный заряд в полиэтиленеIEEE Transactions on Dielectrics and Electrical Insulation, vol. 1, no. 5, pp. 923-933, 1994. https://doi.org/10.1109/94.326659
  8. Сезон дуги и наблюдения за конструкцией доски (техническая заметка о высоковольтном дуговом пробое, остатках флюса и компоновке), Johanson Dielectrics, Inc., https://www.johansondielectrics.com/docs/3939/arc-season-and-board-design-observations.pdf .
  9. MIL-PRF-49470 Ред. D, Конденсатор, фиксированный, с керамическим диэлектриком, импульсный источник питания (общего назначения и термостабильный), стандартная и высокая надежность, общие технические характеристики.Колумбус, Огайо: DLA Land and Maritime, 2017.
  10. МЭК 60384-9:2024, Неподвижные конденсаторы для использования в электронном оборудовании – Часть 9: Спецификация – Неподвижные конденсаторы с керамическим диэлектриком, класс 2, Изд. 5.0. Женева: Международная электротехническая комиссия, 2024.
  11. Команда инженеров по разработке приложений HVC, Керамический конденсатор высокого напряжения Тeхничeскиe рeсурсыhttps://www.hv-caps.com
Для этого приложения необходим проверенный компонент?

Пришлите напряжение, емкость, частоту, монтажный чертеж и количество. Компания HVC в течение 48 часов порекомендует компонент класса N4700 с данными проверки на частичные дыры и отчетами о сроке службы до 1000 часов.

Отправить спецификацию материалов / Запросить техническое предложение →