Блог о качестве/конденсаторах

Высоковольтные настроечные конденсаторы с жесткими допусками для развязки катушек фазированных антенных решеток

Краткое содержание · Основные инженерные решения

Допуск на настройку в 10% сдвигает резонанс каждого канала на 5%, а в худшем случае при объединении 32 каналов g-фактор изменяется с 1.1 до 1.6. В этом руководстве приведены уравнения для отклонения резонанса, блокирующего импеданса и фазовой ошибки, а также допуск ±2% и пределы TCC ±30 ppm/°C.

2026-09-25·22 min read· Читать 0 раз

Высоковольтные настроечные конденсаторы с жесткими допусками для развязки катушек фазированных антенных решеток

Инженерный ответ

Если поддерживать емкость настроечного каскада в пределах ±2%, а температурный коэффициент — в пределах ±30 ppm/°C, то 32-канальная антенная решетка сохранит глубину развязки около −25 дБ. Допуск в 10% сдвигает резонанс каждого канала на 5%, а в худшем случае при наложении каскадов на 32 канала некоторые резонансы смещаются на 3–5% от номинальных значений. В этом случае межканальная связь возрастает с −20 дБ до −12 дБ, а g-фактор увеличивается с 1.1 до 1.6.

  • Выберите диэлектрик N4700 класса I с допуском по емкости ±2%.
  • Поддерживайте температуру TCC на уровне ±30 ppm/°C, чтобы исключить этап сезонной перенастройки.
  • Проверьте коэффициент напряжения при напряжении смещения 1500 В, а не при 1 В среднеквадратичного значения.
  • Конденсаторы отгружаются партиями, чтобы одна катушка соответствовала параметрам с точностью до ±1%.
  • Смоделируйте межканальный уровень шума S21 ниже −20 дБ с помощью модели малошумящего усилителя (LNA).

Резюме

В фазированной антенной решетке резонанс в каждом канале одинаков. Номинальный допуск, разброс партии, температурный дрейф и коэффициент напряжения — каждый из этих параметров немного смещает канал. Отклонения суммируются для 32 и более каналов. В этой статье приведены уравнения для резонансного отклонения, блокирующего импеданса и фазовой ошибки, а также спецификации допуска, TCC и стабильности смещения, которые позволяют удерживать g-фактор ниже 1.1.

1. Введение

В системах МРТ 3Т или 7Т используется 32, 64 или 128 приемных каналов для достижения необходимого уровня отношения сигнал/шум (SNR) для параллельной визуализации. Каждый канал содержит LC-цепь настройки, состоящую из высоковольтных керамических конденсаторов и медных индукторов.

Каждая сеть резонирует на частоте Лармора 1H: 128 МГц при 3 Тл и 298 МГц при 7 Тл. Теоретически каждый канал имеет один и тот же резонанс, поэтому прием B1 остается равномерным, а взаимная связь — низкой.

На практике каждый конденсатор имеет номинальный допуск, разброс параметров в партии, температурный дрейф и коэффициент напряжения. Каждый из этих параметров немного смещает резонанс, и эти смещения суммируются по всей системе.

Затем следуют две ошибки. Между соседними элементами возникает остаточная геометрическая развязка, и развязывающая сеть предусилителя теряет свою согласованность. Коэффициент g массива возрастает, а вместе с ним снижаются отношение сигнал/шум и показатели ускорения.

В этой статье рассматриваются механизмы, преобразующие допустимую нагрузку на конденсаторы в потери на развязку. Затем приводятся характеристики, позволяющие поддерживать g-фактор ниже 1.1 по всей антенной решетке.

2. Основной механизм

2.1 Отклонение резонанса и остаточная геометрическая развязка

Геометрическая развязка основана на том, что положение соседних элементов катушки компенсирует взаимную индуктивность. Когда настроечный конденсатор C перемещается на ΔC, резонанс канала перемещается вместе с ним:

Δf_res / f_res = −½ · ΔC / C

где Δf_res — сдвиг резонансной частоты, f_res — резонанс канала, ΔC — отклонение емкости, а C — номинальная емкость настройки.

Один-единственный 10%-ный фрагмент сдвигает свой канал на 5%. В наихудшем случае суммирование по 32 каналам сдвигает некоторые резонансы на 3–5% от номинального значения. Межканальная связь S21 ухудшается с идеальных −25 дБ до −15 дБ. Каждые 5 дБ добавленной связи ухудшают g-фактор изображения примерно на 10%.

2.2 Импеданс развязки и блокировки предусилителя

Для развязки предусилителя используется малошумящий усилитель с низким входным импедансом для ограничения напряжения на катушке. Блокирующее сопротивление такой схемы зависит от входного импеданса малошумящего усилителя, настроечного конденсатора и индуктивности катушки.

Z_block = (jωL_t + 1/(jωC_t))² / Z_in

где Z_block — блокирующее сопротивление, ω — угловая частота, L_t — индуктивность катушки, C_t — настроечная емкость, а Z_in — входное сопротивление малошумящего усилителя.

Когда C_t имеет допуск в 10%, Z_block падает с идеального высокого значения до конечного. Измеренные данные показывают падение около 30%. Глубина развязки снижается с −25 дБ до −18 дБ.

2.3 Накопление допусков и межканальная фаза

Для параллельной визуализации необходима согласованность фаз между каналами. Отклонение резонанса от допустимого значения напрямую приводит к фазовой ошибке:

Δφ = −Q · ΔC / C

где Δφ — межканальная фазовая ошибка, Q — добротность катушки, ΔC — отклонение емкости, а C — номинальная емкость настройки.

Обычно добротность катушки Q составляет от 50 до 200. При Q = 100 допуск в 10% приводит к фазовой ошибке около 10 радиан, что близко к 573°. С помощью эталонного сканирования можно откалибровать большую часть этой ошибки, но остаются остаточные артефакты.

Диэлектрик HVC N4700 обеспечивает допуск ±2% и ±30 ppm/°C TCC, что снижает фазовую ошибку до менее 1°. Именно этот запас позволяет разместить 64-канальную матрицу в одном комплекте настройки.

2.4 Коэффициент напряжения при смещении

Настроечный конденсатор также находится под воздействием ВЧ-напряжения, и его эффективная емкость изменяется в зависимости от этого напряжения:

C_eff = C_0 · (1 + VCC · V_bias)

где C_eff — эффективная емкость, C_0 — емкость при слабом поле, VCC — коэффициент зависимости емкости от напряжения, а V_bias — приложенное ВЧ-напряжение.

Компоненты класса II X7R теряют от 15% до 25% эффективной емкости при напряжении смещения 1500 В. Эта потеря ведет себя как динамический допуск от 15% до 25%, а глубина развязки предусилителя снижается более чем на 10 дБ. N4700 удерживает падение ниже 3% при том же напряжении смещения.

Как влияет допуск ±10% на 32 каналах Настройка X7R C ±10%, измерено 85–115% Δf_res/f_res = −0.5 × ΔC/C Сдвиг на 3.5%, 32 канала S21 −25 → −15 дБ, Z_block падает на 30% g-фактор 1.1 → 1.5, Потеря отношения сигнал/шум в производстве При допуске ±2% датчик N4700 удерживает g-фактор ниже 1.1 по всем 32 каналам. ±30 ppm/°C TCC обеспечивает дрейф менее 0.3%; потери смещения менее 3% при 1500 В.

Рис. 1 — Сложение допусков сдвигает каждый канал на 3.5% от резонанса, уменьшает глубину развязки предусилителя на 7 дБ и повышает g-фактор массива с 1.1 до 1.5.

3. Проблемы проектирования

Проблема 1: несоответствие g-фактора заданным параметрам и потеря отношения сигнал/шум в процессе производства.

Производитель 3T 32-канальных абдоминальных катушек обнаружил, что примерно 15% выпускаемых катушек превышают расчетный целевой показатель g-фактора 1.4. Отношение сигнал/шум при ускоренной визуализации также оказалось ниже базового уровня, установленного на этапе разработки.

Анализ причин отказа показал, что конденсатор настройки X7R имел номинальный допуск ±10%, при этом измеренные значения в партии варьировались от 85% до 115% от номинальных. Максимальное отклонение резонанса между каналами достигло 3.5%, глубина развязки предусилителя снизилась с −25 дБ до −18 дБ, а g-фактор изменился с 1.1 до 1.5.

Проблема 2: Изменение температуры сдвигает точку настройки в зависимости от времени года.

Партия 3Т головных катушек, использованных в больнице на севере Китая, обеспечивала хорошее качество изображения при летней температуре окружающей среды 30 °C, но демонстрировала явное снижение сигнала зимой при 18 °C. Коэффициент TCC катушки X7R, составляющий примерно ±15%, сместил точку резонанса примерно на 2.5%.

В результате развязывающая цепь предусилителя перестала работать должным образом. Инженерам на местах пришлось заново настраивать значения конденсаторов для каждой катушки, а расходы по гарантии взял на себя производитель оборудования.

Проблемный момент 3: Коэффициент напряжения ухудшает развязку под напряжением.

В 32-канальной катушке pTx 7T пиковое ВЧ-напряжение на настроечном конденсаторе достигает 1500 В. Коэффициент напряжения X7R снижает эффективную емкость на 15–25% при этом напряжении смещения.

Падение вносит 15–25% динамического допуска. Глубина развязки предусилителя уменьшается более чем на 10 дБ, а остаточная неравномерность B1 остается на уровне 7–10% после коррекции B1. Именно этот динамический параметр большинство 7T-схем упускают из виду.

4. Этапы проектирования

Стратегия 1: Выберите диэлектрик класса I N4700 с допуском ±2%.

Класс I N4700 Обладает диэлектрической проницаемостью ±30 ppm/°C и очень низким коэффициентом вольт-амперной характеристики. Оба параметра делают его эталонным диэлектриком для настройки антенных решеток. Компания HVC производит серию HVCT9G на его основе с допуском ±2%, в отличие от типичного для отрасли допуска ±10%.

Разброс качества от партии к партии остается ниже ±5%. Жесткие допуски на уровне отдельных деталей устраняют наихудший сценарий накопления материала до того, как он достигнет массива.

Стратегия 2: Проверка частичной выписки и подтверждение длительной продолжительности жизни.

Настроечные конденсаторы работают при ВЧ-напряжении класса киловольт на протяжении всего срока службы сканера. Частичный разряд вызывает эрозию диэлектрика и впоследствии проявляется в виде падения добротности (Q) и дрейфа емкости.

Требуется 100% проверка на частичные разряды (ЧР) при уровне заряда не выше 5 пКл и напряжении, в 1.5 раза превышающем номинальное, с предоставлением отчета по каждой партии. Такая проверка обеспечивает срок службы клинической катушки более десяти лет.

Стратегия 3: Жестко придерживаться температурного коэффициента.

Показатель TCC для N4700 составляет ±30 ppm/°C, что на три порядка лучше, чем ±15% у X7R. В диапазоне температур от −20 °C до +50 °C дрейф емкости остается ниже 0.3%, а сдвиг резонанса — ниже 0.15%.

Этот запас исключает сезонную перенастройку. Одна из 1.5-тесловых коленных катушек имела 12% потери сигнала зимой при использовании настроечного конденсатора X7R, а после замены этот показатель упал ниже 0.5%.

Стратегия 4: Проверка коэффициента напряжения при рабочем напряжении смещения.

В N4700 падение эффективной емкости составляет менее 3% при напряжении смещения 1500 В, тогда как в X7R этот показатель составляет от 15% до 25%. В 7-транзисторной pTx катушке эта разница снижает динамические потери на развязку с 10 дБ до 2 дБ.

Измерьте напряжение при реальном напряжении смещения, а не при 1 В среднеквадратичного значения. пленочный конденсатор Также имеет плоскую кривую смещения, но его более высокая эквивалентная последовательная индуктивность ограничивает собственный резонанс в диапазоне 7 Тл, поэтому керамический компонент находит применение в данной области.

Стратегия 5: Групповая доставка по лотам

Запрашивайте конденсаторы, сгруппированные по партиям. В этом случае характеристики компонентов внутри одного катушечного блока будут отличаться не более чем на ±1%. Этот шаг напрямую снижает риск расстройки между каналами.

При каждой отгрузке запрашивайте протокол 100%-ного тестирования ПД и диаграмму распределения емкости партии. Оба документа используются для входного контроля качества OEM-производителя и ведения протокола статистического контроля процессов без дополнительной выборки.

Стратегия 6: Совместная разработка с малошумящим усилителем.

Настроечный конденсатор и малошумящий усилитель совместно определяют характеристики развязки предусилителя. Создайте S-параметрическую модель канала в ADS или AWR и установите целевой уровень межканальной связи S21 ниже −20 дБ.

Используйте HVR-BSP толстопленочные резисторы для демпфирования и точной настройки добротности в согласующей цепи. Планарные резисторы HVRGFP поддерживают фазу цепи смещения малошумящего усилителя по всем каналам.

Параметр компонентаТипичное значениеУсловие теста
Номинальное напряжение (серия HVCT8G)10 кВ постоянного токавысоковольтный режим 1.5× в течение 60 с
емкость4700 пФ ±20% (472М)1 МГц, 1 В среднеквадратичное значение
ЭПР на частоте 1 МГцниже 50 мОм-
Индуктивность петли (хорда E40)ниже 8 нГнРасстояние между клеммами: 40 мм
сопротивление изоляциисопротивление выше 10 ГОм при напряжении 500 В постоянного тока25 ° C, 60% относительной влажности
Диапазон температурот −40 °C до +125 °CСерия МЭК 60068-2
Возможность импульсного DV/DTвыше 50 кВ/мкспри номинальном напряжении

5. Конденсаторы HVC N4700 для фазированных антенных решеток.

Массив сохраняет свой g-фактор, когда каждый канал настроен на одну и ту же частоту при различных температурах и напряжениях смещения. Компания HVC производит компоненты N4700 для этого на собственном заводе площадью 6,000 м² в Дунгуане, работающем в диапазоне напряжений от 1 кВ до 50 кВ.

Шесть параметров, которые здесь имеют значение.

  • Допуск по емкости составляет ±2%. Жесткий номинальный допуск исключает наихудший случай, связанный с эффектом укладки каналов, который смещает 32-канальный массив от точки настройки.
  • TCC составляет ±30 ppm/°C. Дрейф емкости остается ниже 0.3% в диапазоне температур от −20 °C до +50 °C, поэтому катушка сохраняет один набор настроек в течение всего года.
  • Коэффициент напряжения составляет менее 3% при 1500 В. Эффективная емкость сохраняется при ВЧ-смещении, поэтому глубина развязки остается неизменной по мере увеличения мощности.
  • Разброс качества партии Q составляет менее ±5%. В партиях, отгружаемых группами, количество деталей внутри одной катушки отличается не более чем на ±1%.
  • Частицы разряда не превышают 5 пКл при напряжении, в 1.5 раза превышающем номинальное. Экранирование ограничивает эрозию диэлектрика, которая является причиной дрейфа емкости и добротности в течение десяти лет.
  • Скоординированные компоненты. резисторы выборки HVRGXP, планарные детали HVRGFP и HVR-BSP Трубчатые резисторы заказываются вместе с конденсаторами для смещения малошумящего усилителя и путей демпфирования.

Детали для регулировки настройки и зажимные элементы. Компания HVC также поставляет продукцию. быстровосстанавливающиеся высоковольтные диоды От 5 кВ до 20 кВ с временем релаксации менее 100 нс. Они используются для создания петель расстройки PIN-элементов и ограничения перенапряжения катушек на одном и том же массиве.

Винтовые клеммные компоненты для мощных устройств. Там, где преобладают номинальное напряжение и путь протекания тока, HVCT8G Серия винтовых клемм охватывает диапазон напряжений от 5 кВ до 50 кВ и емкость от 1 нФ до 100 нФ в одном и том же диэлектрике N4700.

Сравните с ведущими брендами. Компоненты HVC соответствуют электрическим параметрам и данным о надежности. Murata DHR4EUA, Vishay HVCC, AVX и TDK UHV. Они используются в крупномасштабном производстве фазированных антенных решеток для крупных компаний из списка Fortune 500, занимающихся производством медицинского оборудования для визуализации.

Доставка и поддержка

Стандартные компоненты отгружаются в течение 4–8 недель, а комплекты, подобранные по партиям, — в течение 6–10 недель, в то время как для вышеуказанных брендов этот показатель составляет 20–30 недель. Все линейки продукции HVC имеют сертификат ISO 13485. Инженеры-технологи HVC оказывают поддержку в выборе диэлектриков, анализе допусков по каналам, измерении кривых смещения и планировании группировки партий.

Отправьте данные о напряженности поля, индуктивности катушки, количестве каналов, пиковом ВЧ-напряжении и целевом g-факторе. HVC в течение пяти рабочих дней предоставит вам лист согласования конденсаторов с номерами деталей, допусками и данными TCC на частоте Лармора, а также двухкомпонентный комплект образцов.

6. Часто задаваемые вопросы

В1: Почему допуск на конденсаторы так важен в 32-канальной антенной решетке?

Потому что отклонения суммируются. Δf_res/f_res = −½ · ΔC/C, поэтому одна деталь, составляющая 10%, сдвигает свой канал на 5%. В наихудшем случае, при наложении сигналов на 32 канала, некоторые резонансы смещаются на 3–5% от номинальных значений. В этом случае межканальная связь возрастает, и g-фактор также увеличивается.

В2: Насколько жестким должен быть допуск на настройку?

В пределах ±2% для многоканальных массивов, с разбросом качества партии ниже ±5%. Абдоминальная катушка 3Т, изготовленная из деталей X7R с допуском ±10%, показала 15% отклонений от спецификации при целевом g-факторе 1.4. Жесткие допуски на уровне деталей устраняют этот фактор до того, как он будет обнаружен массивом.

В3: Почему изображения меняются в зависимости от времени года — летом и зимой?

Поскольку температурный коэффициент X7R составляет около ±15%, точка резонанса смещается. В одной из катушек 3T смещение между летней температурой 30 °C и зимней 18 °C составляло около 2.5%. Это смещение нарушало согласование развязывающей цепи предусилителя и приводило к видимой потере сигнала. Деталь с коэффициентом ±30 ppm/°C удерживает это смещение ниже 0.3%.

Вопрос 4: Как изменяется коэффициент напряжения при напряжении смещения 1500 В?

C_eff = C_0 · (1 + VCC · V_bias). Микросхема X7R теряет от 15% до 25% своей эффективной емкости при напряжении 1500 В. Это соответствует 15%-25% динамического допуска, а глубина развязки снижается более чем на 10 дБ. N4700 удерживает падение ниже 3%, поэтому потери остаются в пределах 2 дБ.

В5: Как мне удержать g-фактор ниже 1.1?

Удерживайте допуск настройки на уровне ±2%, температурный коэффициент теплового расширения (TCC) на уровне ±30 ppm/°C, а коэффициент напряжения — ниже 3% при рабочем напряжении. Затем группируйте конденсаторы по партиям, чтобы размеры компонентов в одной катушке не отличались друг от друга более чем на ±1%. Смоделируйте модель S-параметров канала с помощью реального малошумящего усилителя (LNA).

В6: Можно ли с помощью эталонного сканирования устранить погрешность калибровки?

Лишь частично. Эталонное сканирование устраняет большую часть фазовой ошибки, и в одной из 7-тесловых установок оно позволило снизить остаточную неравномерность с 8% до 1.5%. Но сканирование занимает время у каждого пациента и не может восстановить глубину развязки, которую уже потерял некачественный Z-блок. Выберите узкий участок, а затем используйте сканирование для определения остаточной ошибки.

7. Рекомендации

  1. IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Медицинское электрооборудование — Часть 1: Общие требования к базовой безопасности и основным рабочим характеристикамЖенева: МЭК, 2012.
  2. МЭК 60601-2-33, Медицинское электрооборудование — Часть 2-33: Особые требования к базовой безопасности и основным рабочим характеристикам оборудования магнитно-резонансной томографии для медицинской диагностикиЖенева: МЭК, 2022.
  3. МЭК 60384-8, Неподвижные конденсаторы для использования в электронном оборудовании — Часть 8: Неподвижные конденсаторы с керамическим диэлектриком, класс 1Женева: МЭК, 2015.
  4. МЭК 60270, Методы высоковольтных испытаний — Измерения частичных разрядовЖенева: МЭК, 2015.
  5. Эриксон Р.В. и Максимович Д., Основы силовой электроники, 3-е изд. Чам: Спрингер, 2020.
  6. Мохан, Н., Унделанд, Т.М., и Роббинс, В.П. Силовая электроника: преобразователи, применение и дизайн, 3-е изд. Хобокен, Нью-Джерси: Wiley, 2003.
  7. Д.Н. Донахью, М. Пехт, И.К. Ллойд и С. Ганесан, Деградация многослойных керамических конденсаторов под воздействием влагиНадежность микроэлектроники, том 46, № 2-4, стр. 400-408, 2006. https://doi.org/10.1016/j.microrel.2005.05.008
  8. Разработка высокоемкостных и высоковольтных многослойных керамических конденсаторов BME X7R.KEMET Electronics (Материалы конференции CARTS USA 2011), https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf .
  9. ГБ/Т 6346.1-2024, 电子设备用固定电容器 第1部分:总规范 (Постоянные конденсаторы для использования в электронном оборудовании – Часть 1: Общая спецификация). Пекин: 国家市场监督管理总局, 2024 г.
  10. Бьюкенен, Р. К. (ред.), Керамические материалы для электроники, 3-е изд. Нью-Йорк: Марсель Деккер, 2004.
  11. Команда инженеров по разработке приложений HVC, Керамический конденсатор высокого напряжения Тeхничeскиe рeсурсыhttps://www.hv-caps.com
Для этого приложения необходим проверенный компонент?

Пришлите напряжение, емкость, частоту, монтажный чертеж и количество. Компания HVC в течение 48 часов порекомендует компонент класса N4700 с данными проверки на частичные дыры и отчетами о сроке службы до 1000 часов.

Отправить спецификацию материалов / Запросить техническое предложение →