Блог о качестве/конденсаторах
Стабильность конденсатора DC-звена для градиентов МРТ с широким рабочим циклом
Дрейф емкости DC-Link в диапазоне от 1% до 60% коэффициента заполнения градиента МРТ: N4700 сохраняет 95 нФ из 100 нФ при напряжении смещения 800 В, в то время как Y5U падает до 38 нФ, а пульсации шины смещаются с 68 В до 182 В. Учитываются параметры смещения, температуры и поляризации, а также шесть этапов проектирования.
Стабильность конденсатора DC-звена для градиентов МРТ с широким рабочим циклом
Инженерный ответ
Поддерживайте дрейф емкости DC-Link в пределах ±15% во всем диапазоне коэффициента заполнения. Микросхема N4700 класса I сохраняет 95 нФ из своих 100 нФ при напряжении смещения 800 В. Микросхема Y5U с тем же значением имеет дрейф 38 нФ. Дрейф смещения, температурный дрейф и поляризационная задержка суммируются, поэтому суммарная неопределенность Y5U достигает ±60%, в то время как N4700 остается в пределах ±18%. Рассчитывайте размер фильтра с учетом неопределенности ±20%, иначе пульсации шины превысят допуск градиентного контроллера.
- Выберите диэлектрик класса I N4700 с коэффициентом затухания VCC менее 5%.
- Разработайте фильтр с учетом погрешности измерения емкости ±20%.
- Разделить блок, когда напряжение на шине превысит 70% от номинального напряжения компонента.
- Добавьте онлайн-мониторинг емкости с помощью цепочки делительных резисторов.
- К каждой партии необходимо прилагать карту с характеристикой зависимости емкости от смещения.
Резюме
Градиентные последовательности МРТ охватывают диапазон коэффициентов заполнения от менее 1% до более 50%, поэтому конденсатор DC-Link находится под воздействием движущейся точки смещения на протяжении всего сканирования. Диэлектрики класса II теряют большую часть своей емкости при таком смещении, и эти потери необратимы. В этой статье приводятся коэффициенты напряжения, температура и поляризация, определяющие эффективную емкость, четыре типа отказов в полевых условиях, которые они вызывают, и этапы проектирования, позволяющие удерживать дрейф в пределах ±20%.
1. Введение
Градиентные последовательности МРТ работают в широком диапазоне коэффициента заполнения. Однокадровая последовательность спинового эха имеет коэффициент заполнения менее 1%, а последовательность диффузионно-тензорной визуализации — более 50%. Напряжение шины DC-Link следует за последовательностью, поэтому диэлектрик конденсатора видит движущуюся точку смещения.
Компания HVC проанализировала данные об установке на основных платформах 3T. Около 17% жалоб на градиентные артефакты связаны с дрейфом емкости DC-Link. 12% из них объясняются снижением коэффициента напряжения диэлектриков класса II. Нелинейность диэлектриков класса I также является причиной. N4700 При экстремальных температурах покрывает оставшиеся 5%.
Фильтр, размер которого соответствует номинальному значению, указанному в технической документации, выходит из строя при высоких коэффициентах заполнения. Пульсации шины превышают допустимые значения, в стеке SiC MOSFET возникает перенапряжение, и сканирование прерывается. Измеренная емкость под напряжением является тем показателем, который определяет результат.
В данной статье сравнивается измеренное поведение транзисторов N4700 и Y5U при 3 Тл и 7 Тл. Затем приводятся правила проектирования для работы в широком диапазоне градиентов рабочего цикла.
2. Основной механизм
2.1 Коэффициент напряжения диэлектрика
Эффективная диэлектрическая проницаемость керамического диэлектрика уменьшается с увеличением постоянного напряжения смещения. Для сегнетоэлектрической керамики II класса соотношение выглядит следующим образом:
ε_r(V) = ε_r(0) / [1 + (V / V_0)^α]
где V_0 — опорное напряжение, а α — показатель нелинейности. Для Y5U значение α близко к 1.5. Для N4700 значение α близко к 0.05.
Измеренная емкость микросхемы Y5V 100 нФ составляла 42 нФ при напряжении смещения 500 В. Микросхема HVC N4700 с той же емкостью составляла 95 нФ при том же напряжении смещения.
2.2 Температурные и частотные характеристики
N4700 имеет температурный коэффициент −4700 ppm/°C с допуском ±15%. Емкость остается в пределах ±15% в диапазоне температур от −25 °C до +125 °C. Компонент Y5U теряет 40% емкости при −30 °C и увеличивается на 20% при +85 °C.
Тангенс угла диэлектрических потерь разделяет два диэлектрика на высоких частотах. Коэффициент диэлектрической проницаемости N4700 составляет от 0.05% до 0.1% в диапазоне от 1 кГц до 1 МГц. У Y5U этот показатель превышает 2% выше 100 кГц за счет диэлектрической релаксации.
2.3 Динамический отклик при градиентном коэффициенте заполнения
Эффективная емкость также сопровождается поляризационным запаздыванием. Постоянная времени диэлектрической поляризации изменяется в зависимости от напряженности поля:
τ_d = ε_0 · ε_r / σ
где ε_0 — диэлектрическая проницаемость вакуума, ε_r — относительная диэлектрическая проницаемость, а σ — эффективная проводимость. При изменении коэффициента заполнения от 1% до 50% τ_d изменяется, а C_eff самостоятельно дрейфует на ±8%.
Пульсация напряжения на шине зависит от тока нагрузки, коэффициента заполнения и эффективной емкости:
V_ripple = I_load · D / (C_eff · f_sw)
где I_load — градиентный ток нагрузки, D — коэффициент заполнения, C_eff — эффективная емкость, а f_sw — частота переключения. Чувствительность пульсаций к затуханию смещения возрастает примерно в 1.6 раза на каждые 10% шага коэффициента заполнения.
2.4 Совокупная неопределенность емкости
Если сложить три параметра дрейфа, разброс быстро увеличится. Y5U достигает суммарной неопределенности емкости ±60%. N4700 остается в пределах ±18%. HVC рекомендует расчетный запас ±20% для работы в широком диапазоне рабочих циклов.
Измеренные данные для двух диэлектриков показывают разницу. При 20%-ном коэффициенте заполнения шина Y5U пропускала пульсации амплитудой 95 В. При 60%-ном коэффициенте заполнения та же шина пропускала 182 В. Шина N4700 в том же диапазоне переместилась с 68 В до 75 В.
Рис. 1 — При напряжении смещения 800 В микросхема N4700 емкостью 100 нФ содержит 95 нФ, в то время как емкость микросхемы Y5U падает до 38 нФ, поэтому пульсации на шине в 2.3 раза превышают заявленные значения.
3. Проблемы проектирования
Проблема 1: Номинальное значение, указанное в технической документации, не соответствует действительности при наличии смещения.
На платформе 3T использовался фильтр Y5U емкостью 100 нФ, размер которого был выбран согласно техническим характеристикам. Измеренная емкость при напряжении смещения шины 800 В составила 38 нФ. Пульсации на шине превышали заявленные значения в 2.3 раза.
Решение заключалось в использовании микросхемы HVC N4700 100 нФ/10 кВ. Эффективная емкость осталась на уровне 95 нФ, а пульсации вернулись в пределах расчетного диапазона. Рейтинг артефактов изображения повысился с B до A.
Проблема 2: коллапс емкости в холодном магнитном канале.
Температура внутри магнитного канала составляет 4 °C. Микросхема Y5U сохраняет при этой температуре 52% от номинального значения, поэтому напряжение на шине упало на 18% во время быстрого переключения EPI. Микросхема N4700 сохраняет 92% при 4 °C, а измеренное падение составило 3.5%. Это находится в пределах допуска ±5% контроллера градиента.
Работа в холодном состоянии — это случай, который легко пропустить, поскольку стендовые испытания проводятся при температуре 25 °C. Добавьте температуру канала в таблицу снижения мощности перед первым сканированием последовательности.
Проблемный момент 3: дрейф тангенса угла потерь в полосе колебаний SiC.
Тангенс угла потерь Y5U возрастает до 2.5% выше 100 кГц, что устраняет затухание высокочастотных пульсаций. На платформе 7 Т решение Y5U обеспечивало в 6.8 раз большую амплитуду пульсаций, чем решение N4700 в диапазоне частот SiC 128 МГц. Эти пульсации передаются в приемный радиочастотный тракт и снижают отношение сигнал/шум примерно на 1.5 дБ.
Проблема 4: Разница в емкости между партиями.
В одной партии микросхем Y5U емкостью 100 нФ была измерена в диапазоне от 75 нФ до 125 нФ, разброс составил ±25%. В партиях N4700 разброс составил ±5%. В одной из сборок 20% микросхем Y5U оказались ниже нижнего предела, и выход годных изделий на заводе снизился на 8%.
Компания HVC поставляет карты данных о дисперсии партий и поддерживает фильтрацию с точностью ±2%, что исключает риски, связанные с характеристиками партии, из конструкции фильтра.
4. Этапы проектирования
Стратегия 1: Выберите диэлектрик класса I.
Значения N4700 изменяются менее чем на ±15% в диапазоне температур от −55 °C до +125 °C, а снижение VCC остается ниже 5%. HVCT8G Микросхемы 47 нФ/15 кВ и HVCT9G 22 нФ/20 кВ сохраняют более 96% своей емкости при напряжении смещения 800 В.
Стратегия 2: Разделить стек, чтобы уменьшить смещение на каждую часть.
Когда напряжение на шине превышает 80% от номинального напряжения компонента, используйте двухкомпонентный последовательный делитель. В этом случае напряжение каждого компонента будет ниже 50% от его номинального значения, а спад напряжения VCC уменьшится до 2%.
Компания HVC производит симметричные делительные модули. Используйте их в паре с HVR-BSP Делительные резисторы для дифференциального мониторинга с точностью лучше ±0.5%.
Стратегия 3: Мониторинг емкости в режиме онлайн.
Подключите делитель частоты и высокоомный повторитель к клеммам DC-Link и считайте результат в ПЛИС. Подайте данные обратно на контроллер градиента и отрегулируйте заданное значение шины. Измеренная точность достигает ±0.5%.
На исследовательской платформе с напряженностью магнитного поля 5 Тл эта схема повысила стабильность сигнала BOLD в последовательностях DTI на 2.3 дБ. Цепочка делителей должна иметь свою собственную стабильную часть: используйте резистор выборки HVRGXP с коэффициентом теплового расширения ниже 50 ppm/°C.
Стратегия 4: Отображение фрагментов изображения с предварительной настройкой смещения.
HVC проводит испытания 100% медицинских изделий в течение 100 часов при напряжении, в 1.5 раза превышающем номинальное, и температуре 125 °C. Этот этап исключает преждевременные отказы и партии с аномальным напряжением VCC. Каждая партия поставляется с картой зависимости емкости от напряжения смещения, что позволяет производителю настроить контур управления в соответствии с характеристиками партии.
Стратегия 5: Контроль перерегулирования предварительной зарядки
A быстровосстанавливающийся диод Вспомогательная силовая установка обеспечивает стабильность контура предварительной зарядки. HVD-UF Часть цепи с напряжением 15 кВ/10 А восстанавливается менее чем за 35 нс и снижает выброс при включении с 480 В до 215 В. Это предотвращает попадание основного конденсатора в область крутого напряжения питания (VCC).
Стратегия 6: Добавить высокочастотную развязывающую часть.
Расположенный рядом с основным конденсатором конденсатор C0G емкостью 0.1 мкФ поглощает пульсации выше 100 кГц. Его температурный коэффициент составляет ±30 ppm/°C. Измеренное усиление затухания в диапазоне от 100 кГц до 200 кГц составляет 18 дБ.
| Параметр компонента | Типичное значение | Условие теста |
|---|---|---|
| Номинальное напряжение (серия HVCT8G) | 10 кВ постоянного тока | высоковольтный режим 1.5× в течение 60 с |
| емкость | 4700 пФ ±20% (472М) | 1 МГц, 1 В среднеквадратичное значение |
| ЭПР на частоте 1 МГц | ниже 50 мОм | - |
| Индуктивность петли (хорда E40) | ниже 8 нГн | Расстояние между клеммами: 40 мм |
| сопротивление изоляции | сопротивление выше 10 ГОм при напряжении 500 В постоянного тока | 25 ° C, 60% относительной влажности |
| Диапазон температур | от −40 °C до +125 °C | Серия МЭК 60068-2 |
| Возможность импульсного DV/DT | выше 50 кВ/мкс | при номинальном напряжении |
5. Конденсаторы HVC DC-Link для широкого диапазона коэффициентов заполнения
Эффективная емкость при смещении напряжения определяется двумя свойствами компонента: тем, насколько уменьшается диэлектрическая прослойка с увеличением напряжения, и тем, насколько она изменяется с изменением температуры. Компания HVC производит компоненты N4700 для обоих параметров на собственном заводе площадью 6,000 м² в Дунгуане, работающем в диапазоне напряжений от 1 кВ до 150 кВ.
Шесть параметров, которые здесь имеют значение.
- Снижение напряжения VCC ниже 5%. Фильтр HVCT8G 100 нФ/10 кВ удерживает 95 нФ при напряжении смещения 800 В, поэтому значение фильтра, указанное на чертеже, соответствует значению, которое видит контур.
- TCC −4700 ppm/°C ±15%. Емкость остается в пределах ±15% в диапазоне температур от −55 °C до +125 °C, что охватывает магнитный канал с температурой 4 °C и градиентный шкаф с температурой 70 °C.
- Разброс параметров партии составляет менее ±5%. Конструкция работает в соответствии с номинальным значением, указанным в технической документации, а для партий премиум-класса по запросу допускается разброс до ±2%.
- Коэффициент затухания сигнала ниже 0.1% в диапазоне от 1 кГц до 1 МГц. Пульсации сохраняются в полосе частот SiC 128 МГц, поэтому радиочастотный приемный тракт поддерживает отношение сигнал/шум.
- Частичная разрядность ниже 5 пКл при напряжении, в 1.5 раза превышающем номинальное, что ограничивает деградацию диэлектрика в течение десятилетнего срока службы в работающей градиентной системе.
- Сравните с ведущими брендами. Компоненты HVC соответствуют электрическим параметрам. Vishay Используются генераторы МРТ серий 715C/660R, AVX HP/HW/HK, Murata DHR/DHS и TDK D, а также в крупносерийном производстве.
Доставка и поддержка
Стандартные детали поставляются в течение 4-8 недель, а изготовленные на заказ разделители и комплекты — в течение 6-10 недель, в то время как для вышеуказанных брендов этот срок составляет 20-30 недель. Инженеры-технологи HVC оказывают поддержку в интерпретации кривых VCC, планировании испытаний в широком диапазоне рабочих циклов и интеграции системы предупреждения на основе цифрового двойника.
Укажите диапазон коэффициента заполнения последовательности, напряжение шины, температуру отверстия и монтажный чертеж. HVC предоставит кривую зависимости емкости от напряжения смещения для выбранного компонента и комплект для оценки с двумя образцами в течение пяти рабочих дней.
6. Часто задаваемые вопросы
В1: Почему емкость DC-Link уменьшается при выполнении последовательности?
Одновременно проявляются два эффекта. Постоянное смещение на диэлектрике возрастает и убывает в зависимости от последовательности, и эффективная диэлектрическая проницаемость следует за ним. Постоянная времени поляризации также изменяется с напряженностью поля, что добавляет более медленный дрейф. Для диэлектрика класса II, такого как Y5U, суммарная неопределенность достигает ±60%; для компонента класса I N4700 она остается в пределах ±18%.
В2: Какой запас прочности при проектировании мне следует оставить?
Для работы в широком диапазоне рабочих циклов используйте допуск ±20%. Это включает в себя погрешность смещения, температурную погрешность, поляризационную погрешность и разброс параметров партии. Допуск ±10% выглядит достаточным при лабораторных измерениях при 25 °C и становится недостаточным, как только температура канала снижается до 4 °C, а рабочий цикл достигает 60%.
В3: Могу ли я использовать диэлектрик класса II и снизить его номинальные характеристики?
Только если рабочее напряжение смещения никогда не выходит за пределы узкого диапазона. Коэффициент напряжения нелинейный, поэтому один коэффициент снижения характеристик не подходит для двух рабочих точек. Емкость Y5U падает со 100 нФ до 42 нФ при напряжении смещения 500 В, что составляет 58% потерь, и эти потери зависят от температуры. Вместо этого следует выбирать размер фильтра, основываясь на измеренной зависимости емкости от напряжения смещения.
Вопрос 4: Как измерить емкость работающего сканера?
Подключите делитель частоты и высокоомный повторитель к клеммам DC-Link и считайте результат в градиентную FPGA. Подайте значение обратно на контроллер и отрегулируйте заданное значение шины. Используйте HVR-BSP Резисторы делителя напряжения имеют дрейф менее 0.1% при напряжении смещения 1000 В и поддерживают температурный коэффициент сопротивления (TCR) ниже 50 ppm/°C. Точность измерений достигает ±0.5%.
В5: Как тангенс угла потерь влияет на качество изображения?
Высокий тангенс угла потерь устраняет затухание пульсаций выше 100 кГц. На платформе 7 Тл решение Y5U передавало в 6.8 раз большую амплитуду пульсаций, чем решение N4700 в диапазоне колебаний SiC 128 МГц, и эти пульсации передавались в приемный радиочастотный тракт. Измеренное снижение отношения сигнал/шум составило около 1.5 дБ.
В6: Действительно ли последовательное соединение уменьшает дрейф?
Да. Когда напряжение на шине DC-Link превышает 80% от номинального напряжения компонента, двухкомпонентный последовательный делитель снижает смещение на каждом компоненте до уровня ниже 50% от его номинального значения. Затем спад напряжения VCC сокращается до 2%, и модули делителя остаются симметричными. HVR-BSP резисторы для контроля напряжения разделения.
7. Рекомендации
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Медицинское электрооборудование — Часть 1: Общие требования к базовой безопасности и основным рабочим характеристикамЖенева: МЭК, 2012.
- МЭК 60601-2-54, Медицинское электрооборудование — Часть 2-54: Особые требования к базовой безопасности и основным рабочим характеристикам рентгеновского оборудования для рентгенографии и рентгеноскопии.Женева: МЭК, 2018.
- МЭК 60384-8, Неподвижные конденсаторы для использования в электронном оборудовании — Часть 8: Неподвижные конденсаторы с керамическим диэлектриком, класс 1Женева: МЭК, 2015.
- МЭК 60270, Методы высоковольтных испытаний — Измерения частичных разрядовЖенева: МЭК, 2015.
- Эриксон Р.В. и Максимович Д., Основы силовой электроники, 3-е изд. Чам: Спрингер, 2020.
- Мохан, Н., Унделанд, Т.М., и Роббинс, В.П. Силовая электроника: преобразователи, применение и дизайн, 3-е изд. Хобокен, Нью-Джерси: Wiley, 2003.
- Х. Ван и Ф. Блаабьерг, Надежность конденсаторов в силовых электронных преобразователях, использующих звенья постоянного тока: обзор.IEEE Transactions on Industry Applications, том 50, № 5, стр. 3569-3578, 2014. https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357
- США 10,529,487, Многослойный керамический конденсатор с внутренними электродами, имеющими различное расположение краев., Taiyo Yuden Co., Ltd., выдано в 2020 г., https://www.freepatentsonline.com/10529487.html.
- ГБ/Т 6346.1-2024, 电子设备用固定电容器 第1部分:总规范 (Постоянные конденсаторы для использования в электронном оборудовании – Часть 1: Общая спецификация). Пекин: 国家市场监督管理总局, 2024 г.
- МЭК 60384-9:2024, Неподвижные конденсаторы для использования в электронном оборудовании – Часть 9: Спецификация – Неподвижные конденсаторы с керамическим диэлектриком, класс 2, Изд. 5.0. Женева: Международная электротехническая комиссия, 2024.
- МЭК 60384-1:2021, Фиксированные конденсаторы для использования в электронном оборудовании – Часть 1: Общие технические характеристики, Изд. 6.0. Женева: Международная электротехническая комиссия, 2021.
- Команда инженеров по разработке приложений HVC, Керамический конденсатор высокого напряжения Тeхничeскиe рeсурсыhttps://www.hv-caps.com
Пришлите напряжение, емкость, частоту, монтажный чертеж и количество. Компания HVC в течение 48 часов порекомендует компонент класса N4700 с данными проверки на частичные дыры и отчетами о сроке службы до 1000 часов.
Отправить спецификацию материалов / Запросить техническое предложение →Сопутствующие товары HVC
Распределение тока в многоканальных градиентных конденсаторах постоянного тока МРТ-системы
Следующая →Демпфирующий конденсатор ESL для выключения SiC MOSFET в градиентах МРТ